S-Bot! В Башкирии стартовала уборка урожая | ТермоУфа

Все новости

В Башкирии стартовала уборка урожая
27-июл-15 14:20

Официальный старт уборочной кампании дал глава республики. В Чекмагушевском районе состоялся День поля. В этом году в Башкортостане аграрии планируют собрать более трёх миллионов тонн зерна. А пройдет ли уборка в срок и без потерь, напрямую зависит от работы муниципалитетов. На семинаре главам администраций показали последние достижения в области агротехники, а также призвали районы активнее обмениваться опытом.

Сейчас здесь на нескольких гектарах разместились около 200 единиц техники. Выставка сельхозмашин специально для участников форума, среди которых главы муниципалитетов. Их основная задача сейчас — организовать уборку урожая.

Сегодня, по оценкам экспертов Минсельхоза, для того чтобы завершить уборку в срок, хозяйствам необходимо ещё более 640 комбайнов. По самым скромным подсчетам, в этом году урожай превысит три миллиона тонн зерна. Глава республики подчеркнул, что собрать его необходимо быстро и без потерь.

Отдельно речь зашла о качестве зерна. Сегодня Башкортостан производит около 60 процентов семян. Остальное завозят из других регионов. И здесь возникает опасность заноса на территорию различных заболеваний.

Уникальный зерноочистительный комплекс с сушилкой сегодня строят в селе Калмашбашево. Вместимость элеватора составит 30 тысяч тонн зерна. Первые 15 тысяч планируют обработать уже к ноябрю. В полную мощь комплекс заработает в следующем году.

Чекмагушевцев ставят в пример всем районам республики. Самое крупное хозяйство здесь когда-то было на последних ролях. Теперь — одно из самых развитых в регионе. Так, благодаря участию в программе «500 ферм» удалось построить молочно-товарную ферму в селе Рапатово. Рассчитана она на 526 голов. Через десять дней бурёнок впервые будут доить.

Ещё одна ферма — животноводческая — на 600 голов ещё на стадии завершения строительства. Всё делают по современным технологиям, стоимость проекта — 150 миллионов рублей. Подобных объектов в республике должно быть гораздо больше, отметил глава региона. Уже на пленарном заседании Рустэм Хамитов дал поручение министерству сельского хозяйства республики составить список районов, где в АПК активно идёт внедрение современных разработок и строительство новых ферм, а также тех районов, где прогресса нет годами. Сегодня аграриям государство оказывает максимальную поддержку, однако отдача есть далеко не всегда. Так, наблюдается снижение показателей в производстве молока и мяса.

Сегодня одни районы должны учиться у других, подчеркнул Рустэм Хамитов. Именно для этого и проводятся подобные встречи. День поля — это не праздник, а площадка для обмена опытом. В следующем году региональные власти намерены поддерживать только тех аграриев, которые покажут положительный результат. А уже этой осенью будет создан Совет по модернизации сельского хозяйства при главе республики.


Просмотров 1762

Поделитесь ссылкой на эту новость

Расскажите о новости друзьям или отправьте через личные сообщения
400 нед сколько берут цга
452 нед видели видео фермерки, которая пообещала сжечь урожай, так как у нее нет денег на сбор? импортозамещение
452 нед у нас плодородные почвы, да только многие колхозы и совхозы специально разорили

Другие новости: